Die Preisträger stehen fest.

 
Die fünfköpfige Jury hat die Bewertungen abgeschlossen und die Platzierungen sind ermittelt.
Nachfolgend finden Sie die Beiträge, die eine Platzierung erreicht haben und welche Preisgelder sie erhalten:

 

Bitte wählen Sie das gewünschte Medium zur Ansicht aus:

Fotos

1) Natur und Landschaft

Platz 1 - Nebeldämmerung - Jens Lori - 200 €

Beitrag 4

Platz 2 - Mohnblüte - Jana Moche-Lori - 100 €

Beitrag 6

Platz 3 - Klinge - Steffen Petrenz - 75 €

Beitrag 2 

Platz 4 - Wo viel Licht ist, ist auch immer etwas Schatten - Ina Schandl - 50 €

Beitrag 19 

Platz 5 - Wu de Walder haamlich rauschn - Anna Werner - 25 €

Beitrag 18

2) Technik

Keine Einordnungen in diese Kategorie

3) Menschen und Dorfgemeinschaft

Platz 1 - Weißeritztalbahn am 30. September 2017 - David Rischkowski - 200 €

Beitrag 20

Platz 2 - Ein kleiner Entdecker unterwegs im Erzgebirge - Lisa Arnold - 100 €

Beitrag 8

Platz 3 - Traditionelles Handwerk im Erzgebirge - Antje Mauersberger - 75 €

Beitrag 12

Platz 4 - Blutbuche - Frank Rothe - 50 €

Beitrag 3

Platz 5 - pure Lebenslust - Celin Moche - 25 €

Beitrag 7

Platz 5 - Neues Leben auf altem Hof - Kay Arnswald - 25 €

Beitrag 9

Platz 5 - Singen schlägt Brücken - Männergesangsverein 1876 e.V. Bobritzschtal - 25 €

Beitrag 10

Platz 5 - Blick auf Schmiedeberg mit Baby - Katja Lorber - 25 €

Beitrag 15

4) Tiere

Platz 1 - Bin doch gar nicht laut gewesen - Tilo Meister - 200 €

Beitrag 17

Platz 2 - Schmetterling - Lion Moche - 100 €

Beitrag 5

Platz 3 - Unser Landei Benny - Jenny Krause - 75 €

Beitrag 11

5) Kinderbeiträge

Platz 1 - Willi, der Hengst - Jara Arnswald - 100 €

Beitrag 13

Platz 2 - Erwin, der Sachse - Lisel Lohse - 50 €

Beitrag 14

Collagen

Platz 1 - Alte Schulhäuser - Petra Broscheit - 300 €

Beitrag1

Platz 2 - Wir lieben Landschaften - Landschaftspflegeverband Sächsische Schweiz-Osterzgebirge - 200 €

Beitrag4

Platz 3 - Maibaumprojekt - René Straßberger - 100 €

Beitrag11

Platz 4 - Herbst - Irmgard Stanja - 75 €

Beitrag7

Platz 5 - Meine Heimat, das Osterzgebirge - Maria-Josephine Simon - 50 €

Beitrag10

Kinderbeiträge

Platz 1 - Oberschöna - Grundschule Oberschöna - 300 €

Beitrag3

Platz 2 - Meine Heimat auf der Postkarte - Grundschule Mohorn - 200 €

Beitrag2

Platz 3 - Kindergartenalltag - Kindergarten "Am Heidelberg" Mohorn - 150 €

Beitrag8

Platz 4 - Kindertagesstätte "Löwenzahn" Zug - 125 €

Beitrag9

Tonaufnahmen

Teilnehmerpreis - Heimat, liebe Heimat - Männergesangsverein 1876 e.V. - 200 €

Beitrag1

Videos

Platz 1 - 475 Jahre Schellerhau - Kathrin Rümmler - 300 €

Beitrag 4

Platz 2 - Durch die 4 Jahreszeiten - Jens Lori - 200 €

Beitrag 5

Platz 3 - Quorener Leben - Quorener Leben e.V. - 100 €

Beitrag 7

Platz 4 - Museumsbahnhof Edle Krone - Förderverein Edle Krone e.V. - 75 €

Beitrag 3

Platz 5 - Weißenborner Schloss - Frank Rothe - 50 €

Beitrag 1

Sonderpreis - Vor der Zeit - Michael Süßbrich - 400 €

Beitrag 2

Zeichnungen

Platz 1 - Alte Försterei - Berthold Grahl - 300 €

Beitrag 4

Platz 2 - Erinnerung und Leben - Petra Broscheit - 200 €

Beitrag 1

Platz 3 - Blick zum Luchberg - Christa Donner - 100 €

Beitrag 6

Platz 3 - Sandsteinbrunnen in Borlas - Heidrun Prenzel - 100 €

Beitrag 3

Platz 4 - Saalkirche Weigmannsdorf - Katharina Riemenschneider - 75 €

Beitrag 5

Platz 5 - Tiere - Katrin Vogt - 50 €

Beitrag 2

 

zurück zu www.re-silbernes-erzgebirge.de